Потеря трудовой книжки после декретного отпуска - восстановление записи и процедура обращения

• г. Москва

Пришла к работодателю после декретного отпуска забрать трудовую книжку, а мне ответили, что её потеряли в связи с переездом организации на другое место. Восстанавливать согласились только свою запись в книжке, но что делать, если у меня там было ещё две записи и куда обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, после того как вам восстановят трудовую книжку, вам необходимо обратиться в те организации где вы до этого работали.

Вам обязаны записи восстановить указав т том что ранее ваш стаж подтвержден на основании справок. У прежних своих работодателей берите сведения о вашей работе копии приказов о приеме и увольнении.

Добрый вечер.

Ну во-первых, нужно понимать, в связи с чем Вы решили забрать свою трудовую книжку. Если основание - увольнение, то Вы вправе взыскать с нерадивого работодателя денежные средства за вынужденных прогул. Это средняя, или Ваша заработная плата за период от момента увольнения до момента получения трудовой книжки. А работодатель пусть уже сам ищет её. Сам потерял, значит его проблемы. А Вы требуйте денег за этот период.

Здравствуйте! Именно виновное лицо обязано восстановить (запросить архивные справки) предыдущие записи и выдать дубликат трудовой книжки. Если не восстановят, то подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать дубликат трудовой книжки.

Добрый вечер, Маргарита! Они, действительно, могут восстановить только свою запись, две другие вам придется восстанавливать самостоятельно. Но это совсем не значит, что вы не имеете права обратиться с жалобой в прокуратуру, с иском о возмещении морального и материального вреда к работодателю. Он обязан обеспечить сохранность вашей трудовой книжки и несет за это ответственность.