Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №802432

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Жирновск

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2009, 07:42

Не несет, ввиду отсутствия предмета спора. Правда, пример неудачный - работодатель может на работу. до предъявления трудовой книжки, которая, соответственно, остается у него, не принимать.

А Вина работодателя презюмируется просто в силу того, что трудовая книжка находится именно у него. И законодатель четко установил условия, при которых работодатель освобождается от ответственности за невыдачу - последний абзац ст. 84.1.

ТК РФ.

"Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не выдана трудовая книжка при увольнении иск.

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
09.12.2010, 06:41

Здравствуйте Сергей. Если работодатель так говорит, то это он говорит для того, чтобы не платить компенсацию. Тем не менее, в таком случае, он обязан был выписать вам новую трудовую книжку, в течении пяти дней, с даты принятия на работу.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2010, 10:18

Тогда на каком основании Вы были приняты на работу и почему не заведена новая трудовая книжка? Отстаивайте свою позицию в суде, в требованиях Вы должны указать, что просите суд считать Вас уволенным со дня получения на руки трудовой книжки. В трудовой книжке должна быть запись об увольнении - день вынесения решения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении ...

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
15.11.2012, 14:08

Трудовой кодекс говорит о заявлении об отзыве заявления об увольнении. Но поскольку название его значение не имеет, а имеет значение волеизъявление работника на продолжение трудовых правоотношений и отказ от увольнения, то заявление работника, содержащее слов о том, что "вынужден продолжить труд.

отношения до дня выдачи ему

трудовой книжки и просит его

табелировать", равноценен заявлению об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Трудовые отношения, таким образом, продолжаются. Для увольнения работнику снова необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую ответственность несет должностное лицо,

Какую ответственность несет должностное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек за невнесение своевременно в трудовую книжку работника записи о переводе на другую работу и внесение записи об увольнении и выдачу трудовой книжки работнику ранее даты увольнения?

Адвокат г. Москва
07.05.2009, 10:13

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Несут административную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Можно ли сдавать квартиру в аренду с записью в трудовую книжку?

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2005, 12:07

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников. Работник не должен сдавать свою трудовую книжку работодателю - физическому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Юрист г. Екатеринославка
24.04.2009, 05:08

Уважаемый Андрей.

1. Перпективы на восстановление достаточно высокие.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель сам себе "подписал приговор" заявив в суде о том, что трудовую книжку при поступлении на работу работник не сдавал. Даже если бы это было так, необходимо выдать и звести новую..

2.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка не была вдана.......!!!!!!!!

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

4. Плюс компенсация моралного вреда в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Юрист г. Норильск
16.04.2008, 09:34

к сожалению требовать трудовую книжку следовало ДО заключения трудового договора и только тогда можно было отказать в трудоустройстве. А после заключения трудового договора работник уже трудоустроен и работодатель обязаны допустить работника к работе.

Если работник не предоставил трудовую книжку, то вы конечно можете как ждать пока он ее принесет, так и завести новую. Но Вам необходимы объяснения о прчиинах отсутствия у него трудовой книжки, чтобы он потом не заявил что это работодатель ее потерял. В общем составляйте акт об отсутствии трудовой книжки, требйете объяснительную с работника - это Вас подстрахует на случай дальнейших проблем с работником.

кроме того, для заведения новой трудовой необходимы справки с предыдущих мест работы работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник отказывается приносить трудовую книжку.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Юрист г. Краснодар
14.09.2017, 11:34

Вы вправе завести сотруднику новую трудовую книжку и внести запись в трудовую книжку, если срок работы составляет более 5 дней. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.09.2017, 12:22

В таком случае выимеете право отказать в заключении трудового договора, поскольку работник не предоставил все необходимые документы для его заключения.

Если же работник уже принят на работу, то вы можете завести новую трудовую книжку и без его заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.09.2017, 12:53

Здравствуйте. Фактический допуск к работе и означает факт трудовых отношений. Не вижу никаких нарушений со стороны работодателя. Трудовой договор заключен. Ну не принес он трудовую книжку - это не нарушение работодателя. Такое бывает. Сейчас направляйте ему письменное требование о передаче трудовой книжки. Под роспись вручайте. Если не предоставит - у работодателя будет оправдание.

Но увольнять за это - не будет законно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.09.2017, 13:06

Добрый день, Виктори! Если вы офомили трудовой договор без наличия трудовой книжки, то вы имеете право оформить работнику новую трудовую книжку и сделать запись о трудоустройстве. Уволить работника у вас нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бабушкин

Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Юрист г. Людиново
21.09.2017, 15:39

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. [b]Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.[/b] Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. [b]По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовая книжка установленного образца является.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Фирма г. Иркутск
22.06.2006, 05:34

Уважаемый Дмитрий Борисович.

В порядке ст. 309 ТК РФ. Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц.

1. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца (см. ч. 1 ст. 66). Подтверждают существование трудовых отношений также письменный трудовой договор, справки о работе и заработке и некоторые другие документы.

2. На лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, трудовые книжки не оформляются, а в имеющиеся трудовые книжки не вносится запись об этой работе. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

3. В связи с отсутствием трудовых книжек или соответствующих записей в них единственным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.

Чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления (см. ч. 2 ст. 303 ТК).

В соответствии с частью 2 ст. 303 ТК РФ.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение