Роль участкового в земельном споре между соседями - помощь в разрешении проблемы со строительством забора.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли участковый помочь в земельном споре между соседями? Соседи поставили забор близко к нашему дому, не отступая. А мы от границы, когда строились, отступили от границы с соседями 1 метр (строили не сейчас, давно), а соседи залезли на этот метр, поставили забор прямо по нашему дому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае вы можете вызвать участкового, он проведет проверку, но вряд ли он поможет вам в вашем вопросе, поскольку земельные споры решаются в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, участковый не вправе разрешать спор по установлению границы или незаконного завладения земельным участком. Если возник спор, то нужно подавать в суд исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Решение таких вопросов не в компетенции участкового, это гражданско-правовой спор об устранении нарушений пользования земельными участками и решается он в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад строили забор между нашим участком и соседним, отступили сантиметров 50. потом делали межевание не досчитали 14 м.кв. сейчас построили дом вместо забора, но от новой границы отступили 20 см. Соседи требуют отступа 70 см. Как нам быть, и что делать если при межевании не учли отступ сделанный при строительстве забора.

Купили ветхий дом. К нашему дому через 1 метр прилегает соседский забор. При строительстве нового дома мы отступили 3 метра. Соседи поставили забор вплотную к нашему дому. Отхватив тем самым нашу территорию. Как нам поступить в данной ситуации.

Вопрос по земельному спору по границе с соседями. Родители провели межевание своего участка, по результатам которого их граница с соседями видоизменяется и частично им нужно будет переносить забор. Соседи не согласны с межевым планом родителей и хотят полного сноса забора родителей и большего передвижения границы между участками в сторону родителей. В мирном порядке договориться не удалось и соседи подали в суд. Вопрос, стоит ли родителям сейчас приводить границу в соответствии с их новым межевым планом с частичным демонтажом забора или дожидаться четкого определения суда по границе?

Помогите советом. Мы построили дом в 1 метре от забора с соседями. Когда строили не придавали значение тому на каком расстоянии строили. Земельный участок и дом в собственности. Может ли сосед что-то нам предьявить. Когда мы строились рядом был просто пустцюший участок без хозяина.

Строю дом. Отступила от забора соседа 3 метра, но сосед требует отступить от его дома 10 метров, т.к. его дом имеет горючесть С 3. Он же от границы отступил 1,5 м.

Прав ли он?

Дом строили с гаражом, отступили 1 метр от забора, на тот момент сосед был не против. Он на границе участков вместо забора поставил кирпичную стену. Стена завалилась на нашу стену, поврежден утеплитель. Ему предъявили притензию, он говорит убирайте дом. На то что он поставил стену прямо на границе, отвечает ну и что. Кто прав в данной ситуации и что можно сделать. Спасибо.

Наши соседи отступили от общей границы между земельными участками на 10-30 см и поставили глухой забор высотой в 1.80 м. После этого сделали межевание по новому забору. В результате образовалась полоска земли между двумя заборами. Можем ли мы снять сетку со старого забора т.к эта полоска земли зарастает сорняками и мешает нашему земледелию? Законна ли установка такого глухого забора без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет. При этом нарушив не только метраж участка, но и нормы отступа от забора в 1 метр. Туалетом пользуются уже 3 года, при этом гадят на наш участок. Хотим поставить забор, огородиться от соседа. Имеем ли мы право вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса?

Поставили забор между соседями и нами высота 1 метр, ,ест ь щели.. Но, тень на 1 метр падает от него.. Требуют, что мы на метр, отступили внутрь...

Вопрос о заборе с соседями. Забор сосед не строил. Строила я. имеет ли право сосед разместить свои строительные материалы так, что повреждены опоры моего забора. И если имеет, то на каком расстоянии от забора? Имеет ли он право делать насаждения прямо у забора и затем летом все это поливать водой, т.е. опять таки рушить постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение