Роль участкового в земельном споре между соседями - помощь в разрешении проблемы со строительством забора.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли участковый помочь в земельном споре между соседями? Соседи поставили забор близко к нашему дому, не отступая. А мы от границы, когда строились, отступили от границы с соседями 1 метр (строили не сейчас, давно), а соседи залезли на этот метр, поставили забор прямо по нашему дому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае вы можете вызвать участкового, он проведет проверку, но вряд ли он поможет вам в вашем вопросе, поскольку земельные споры решаются в судебном порядке

Здравствуйте! Нет, участковый не вправе разрешать спор по установлению границы или незаконного завладения земельным участком. Если возник спор, то нужно подавать в суд исковое заявление об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Решение таких вопросов не в компетенции участкового, это гражданско-правовой спор об устранении нарушений пользования земельными участками и решается он в судебном порядке