Требование соседа - отступление от его дома на 10 метров - правомерно?

• г. Новосибирск

Строю дом. Отступила от забора соседа 3 метра, но сосед требует отступить от его дома 10 метров, т.к. его дом имеет горючесть С 3. Он же от границы отступил 1,5 м. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

СНиПы №30-02-97 "

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках