Прав ли бухгалтер и как должны мне оплатить больничный?

• г. Десногорск

Проработала на новом месте два месяца и попала на больничный-болела две недели. В бухгалтерии сказали, что надо предоставить справку с прежнего места работы о зарплате за два последних года иначе начислят больничный исходя из минимального размера оплаты труда (зарплата сейчас сдельная). Прав ли бухгалтер и как должны мне оплатить больничный?

Ответы на вопрос (1):

Да, бухгалтер прав. С 2011 года изменились правила расчета выплат по больничным листам. Поэтому Вам лучше предоставить справку с предыдущего места работы, если такой возможности нет, то следует обраьиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства для получения справки о заработной плате.