Спор о возврате излишних алиментов - возможно ли такое и какие статьи законодательства РФ применяются

• г. Саратов

Муж присылал алименты не постоянно на детей в тв.ден. сумме. Но по многу. Т.е больше чем надо. А теперь отказывается платить, т.к пристав сложила все суммы и поделили на все месяца с момента подачи заявления в суд. и таким образом теперь я ему должна вернуть излишек. Суд по алиментам был в 2015 году. А претензии и исполнит. Лист в производстве у приставов был заведен в 2016 году. Это возможно так. притом дело в реальности нет. только размытые копии чеков и выписки якобы из моей карты о переводах и счетах. Что вот это его деньги. Как это вообще возможно какие статьи рф здесь фигурируют.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А что карта была не Ваша и Вы нет получали денежные средства в тех размерах, которые отправлялись плательщиком алиментов? Возвращать переплаченное Вас могут заставить только по судебному решению.

Здравствуйте. Здесь нужно подробнее смотреть материалы дела, чтобы дать подробный ответ, но, в целом, алименты "на будущее" не платятся, поэтому его заявление будет оспорить довольно легко. Но, повторюсь, нужно разбираться.

Здравствуйте. Выписки с Вашей карты он никак не может получить. Только Вы. Вот и возьмите, и сравните с его копиями чеков.

Вам не статьи нужны, а рассчет по Вашей выписке с карты. Оспаривать можете в суде.

И запомните, в силу ст. 116 СК РФ - никакого обратного возврата алиментов быть не может.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Доброго времени суток. Тут нужно разбираться действительно это так или нет. Возьмите выписку по лицевому счету и посчитайте все. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте! Уплаченные алименты возврату не подлежат. Вам необходимо сделать свой расчёт уплаченных алиментов. Алименты муж должен оплачивать ежемесячно, независимо от того, что были выплачены алименты в большей сумме ранее.