Отец ребенка готов подать ответный иск на оплату алиментов после достижения ребенком 18 лет - анализ возможных сценариев

• г. Иркутск

Отец ребенка платит алименты через исполнительный лист, обещает, что только исполнится ребенку 18 лет (сейчас ему 7), подаст ответный иск на оплату ему алиментов. Работает, не инвалид, отсрочка от армии была (астма), скоро будет выработан "горячий" стаж. В каких случаях это возможно (нужды в них у него нету, это месть за то, что он платит алименты на ребенка сейчас, о чем он открыто заявляет) ?

Ответы на вопрос (7):

Претендовать на алименты могут только нетрудоспособные родители, которые нуждаются в материальной поддержки. Нетрудоспособные – пенсионеры по возрасту, по инвалидности.

--- Здравствуйте, нет не подаст раньше 60 лет. он сможет подать иск только при наличии группы инвалидности и нуждаемости ухода за ним. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну и пусть подает, обычно дальше слов дело не заходит, ему надо будет доказать нуждаемость и тот факт, что дети могут нести в силу своих материальных возможностей данную повинность, а это не так просто как ему кажется. Опасаться пока нечего.

Если появляется инвалидность (не удивлюсь) - ребенок в 18 лет еще не работает (обучение в институте), какие тогда могут быть алименты?

Здравствуйте!

Если родитель сможет доказать нуждаемость, то суд взыщет алименты с трудоспособного ребенка в соответствии с положениями статьи 87 СК РФ

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Доброго времени суток! Отец вправе подавать иск, а суд обязан рассмотреть его в отношении всех, состоящих с ним в родстве совершеннолетних детей, хотя в отдельных случаях он вправе отказаться от получения помощи от кого-нибудь из детей (по личным мотивам или учитывая другие обстоятельства, например тяжелое материальное положение и т.д.).

Здравствуйте! При не достижении соглашения об уплате алиментов, размер будет устанавливаться судом исходя из материального и семейного положения.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно