Как обжаловать решение об установлении административного надзора и к какой инстанции следует обратиться?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. В отношении меня установлен административный надзор, поскольку я был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Решение Апелляционной инстанции - без изменения. Позднее я обжаловал постановление начальника колонии о признании меня злостным нарушителем, которое прокуратурой было признано незаконным. Вопрос: в суд какой инстанции необходимо обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам?; могу ли обратиться в районный суд по месту проживания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Я полагаю что в данном случае необходимо подать новое заявление в районный суд о снятии административного надзора, а не обжаловать уже состоявшиеся судебные решения.

Ваш ответ не конкретен, Вы высказываете предположение, нельзя ли поточнее?

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в суд, вынесший решение, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Любое судебное постановление, которым дело рассмотрено по существу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Сюда относятся, как решения судов, так и определения о прекращении производства по делу, апелляционные и кассационные определения. Для отмены судебного постановления нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение.

Основания для пересмотра указаны в статье 392 ГПК РФ, при этом ко вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.