Кто платит алименты ребёнку в случае смерти родителя, который выплачивает эти алименты?

• г. Тамбов

Кто платит алименты ребёнку в случае смерти родителя, который выплачивает эти алименты?

Ответы на вопрос (8):

Ирина Владимировна,

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Так что никто не платит, и по наследству они не переходят.

Далее ребенку алименты никто не платит Так как согласно ст 120 СК РФ выплата алиментов прекращается в связи со смертью сейчас нужно оформлять пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте! Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.

"Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

В таком случае выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В случае смерти плательщика алиментов, данная обязанности не ложится не на кого. Несовершеннолетнему может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.

Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.

Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.

Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают).

Лишаются возможности получить страховую пенсию лица, которые своими действиями спровоцировали смерть кормильца. Последнее действительно в случае, если указанный факт будет установлен и доказан в суде.

Здравствуйте, кто платит алименты ребёнку в случае смерти родителя, который выплачивает эти алименты?
После смерти данного лица алименты никто не платит.

Добрый день!

Никто не платит, государство дает ребенку-сироте пенсию по потере кормильца. Часто она получается в разы больше, чем те алименты, которые платил горе-отец.

Здравствуйте. На основании 120 статья Семейного Кодекса Российской Федерации, если лицо, которое оплачивает алименты умер, то никто алименты оплачивать не будет, ребёнку полагаются выплаты по потере кормильца. Нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.