Алименты после смерти или недееспособности бывшего мужа - кто должен выплачивать и какие документы необходимы?

• г. Москва

Насколько мне известно, после смерти бывшего мужа, алименты может выплачивать государство. Возможно ошибаюсь. Кто обязан выплачивать алименты ребенку, после смерти или недееспособности бывшего мужа? Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана!

Алиментные обязательства являются личными обязательствами должника и государству не переходят.Государство алименты не выплачивает ни в случае смерти,ни в случае признания недееспособным.Долг по алиментам перейдет наследникам умершего.А взыскание алиментов прекратится.

Задолженность по алиментаи НЕ переходит к наследникам, так как это личные обязательства должника. Вместе со смертью должника алиментные обязательства прекращаются.

По потери кормильца выплачивается пенсия, обратитесь в пенсионный фонд по мету жительства и вам назначат пенсию до 18 лет ребенка.

Пенсия по потере кормильца положена в таком случае.