Как и куда подать заявление о телефонных угрозах и оскорблениях со стороны МФО

• г. Новосибирск

Просрочен кредит в МФО. Звонят и пишут смс с угрозами, оскорбленьями, нецензурной бранью мне и моим коллегам. Куда писать заявление и в каком виде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Доброе время суток. Заявление на незаконные действия, вымогательство и угрозы по телефону Необходимо писать жалобу в прокуратуру в письменной форме указав конкретные известные вам данные, телефоны, сведения о, и представить доказательства угроз и оскорблений.

Здравствуйте, Алёна Георгиевна!

По факту угроз, оскорблений необходимо обращаться с доказательствами в полицию.

По факту просрочки микрозайма, который Вы называете кредитом, возможно в судебном порядке снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ (если подадут в суд) и применение ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинаносвой деятельности и микрофинаносвых организациях", согласно положениям которой, если сумма основного долга вместе с процентами достигнет двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов не допускается.

За более детальной консультацией и правовой помощью по разрешению Вашей ситуации с минимальными для Вас потерями Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.