Вступление в наследство - где и как правильно оформить наследование при наличии имущества в разных городах?

• г. Волгоград

Здравствуйте.

Умерла мама, она прописана и проживала в г. Волгограде у нее здесь есть сбережения. Ранее жила в г. Котласе, там в собственности есть квартира. Где нужно вступать в наследство и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращаться к нотариусу необходимо по месту открытия наследства, то есть по месту последнего жительства наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Необходимо подавать заявление о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление подаётся у нотариуса по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, т. е. в Волгограде не позднее шести месяцев со дня смерти.

Елена Владимировна. Добрый день. Заявляйте о своём праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства мамы. Справка о смерти, док-ты на квартиру, сберкнижки или карты.

Здравствуйте,

Вступать в наследство надо по месту смерти мамы. Обращаться надо с заявлением к нотариусу по месту ее жительства в течение полугода с момента смерти.