Вступление в наследство - где и как правильно оформить наследование при наличии имущества в разных городах?

• г. Волгоград

Здравствуйте.

Умерла мама, она прописана и проживала в г. Волгограде у нее здесь есть сбережения. Ранее жила в г. Котласе, там в собственности есть квартира. Где нужно вступать в наследство и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращаться к нотариусу необходимо по месту открытия наследства, то есть по месту последнего жительства наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо подавать заявление о принятии наследства в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление подаётся у нотариуса по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, т. е. в Волгограде не позднее шести месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна. Добрый день. Заявляйте о своём праве на наследство нотариусу по последнему месту жительства мамы. Справка о смерти, док-ты на квартиру, сберкнижки или карты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вступать в наследство надо по месту смерти мамы. Обращаться надо с заявлением к нотариусу по месту ее жительства в течение полугода с момента смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама... До брака она приобрела квартиру и землю. В квартире с ней проживал отчим (у него в собственности есть квартира где он и прописан). У меня собственного жилья нет. Прописан с детства я в маминой квартире. Как правильно вступить в наследство?.. И с чего начать? Все молчат... Знаю что есть сроки...

Несколько месяцев назад умерла мама, я единственный родственник - дочь. Собираюсь вступить в наследство, от мамы осталась квартира, где прописаны она и я. Но выяснилось, что квартира принадлежала ее маме, моей бабушке, которая давно умерла. Мама не вступала в наследство, но много лет жила в этой квартире, платила коммун. Платежи. Как мне теперь наследовать эту квартиру?

Недавно у меня умерла мама. Квартира приватизированна на меня, маму и папу (бывший муж мамы). Когда мама умерла, она уже состаяла в новом браке. Сейчас вступать в наследство будем все мы? Или только я и ее новый муж? И какие нужны документы, чтобы ее часть перешла по наследству мне. Мама прописана в этой квартире, но не проживала. Проживала вместе со своим новым мужем.

Недавно умерла мама. После чего заинтересовал вопрос наследства на ее часть в приватизированной квартире. Квартира в общей долевой собственности 1/3. прописаны и участники долей: я,мама (ныне скончавшаяся) и мой брат. Так же есть у меня есть сестра, но в квартире не прописана и не является собственником. Всем ли нужно вступать в наследство у натариуса или тем кто были прописаны и проживали совместно с умершей вступать в наследство не обязательно? И что если я не успею по каким то причинам вступить в наследство (если необходимо) Заранее спасибо.

Квартира приватизирована. На троих-мама, папа, дочь. Дети дели ли бы эту квартиру только после смерти мамы. Нужно ли маме вступать в наследство если она на момент смерти отца проживала с ним совместно и была прописана? Если она не вступить в наследсво папиной доли, то не произойдет ли отчуждение папиной части квартиры?

Как быть мне в сложившейся ситуации.

У меня умерла мама. Она проживала в неприватизированнои квартире, где прописана моя несовершеннолетняя племянница сирота, которая живет с другои бабушкои опекуном. В квартире имеется долг за комуслуги. Через полгода как сказали нужно вступать в наследство. В наследство должны вступать я и племянница? Что нужно сделать чтобы квартира не перешла государству?

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, которая проживала в квартире вместе с отчимом. Квартира в начале 90 была приватизирована на нас с ней. Мама была там прописана, а отчим жил у нее, не прописан.

Какие теперь мои права на квартиру и как мне вступить в наследство? Квартиру получали родители матери 40 лет назад.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

В ноябре у меня умерла мама. В квартире, где она проживала прописан мой младший брат. Квартира была приватизирована на маму. В настоящий момент брат запил и где находятся документы на квартиру не знает или возможно не хочет говорить. Я хочу вступить в права наследства. Что мне нужно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение