Можно ли использовать капитал для покупки квартиры ребенку в Грозном, если ему всего лишь год и два месяца?

• г. Грозный

Здраствуйте я хочу знать могу ли я израсходовать капитал не дожидаясь трех лет ребенку на капртиру если ребенку год и 2 месеца в городе грозном возможно такое?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ребенку не исполнилось 3 года, материнский капитал может быть направлен только на погашение ипотеки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Можно использовать в любое время на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения. Т.е берете кредит и гасите его мат. капиталом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Доброго дня!

Чтобы воспользоваться маткапиталом как можно раньше (то есть до 3-летия ребенка), необходимо написать в местное отделение Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами по сертификату и подтвердить цели, на которые будут использоваться деньги.

Использовать можно только на:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.