Сотрудник организации - право на видеозапись для суда и трудовой инспекции

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли сотрудник организации получить видеозапись с камеры видеонаблюдения для предоставления в суд и трудовую инспекцию, на руки. Заявление на предоставление подано главврачу организации, но она письменно ссылается на ст. 152.1 ГК РФ (Произошла драка на рабочем месте под камерой)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Затребовать видеозапись имеют право только уполномоченные органы, в том числе полиция, суд и др. Поэтому и Вам решать этот вопрос нужно в этом русле - или торопить полицейского или подавать ходатайство в суд.

Такое право сотрудника на получение видеозаписи ни чем не ограничено если главврач предоставит такую запись то здесь не будет ни какого нарушения если откажется предоставлять то сотрудник через суд на основании ст 57 ГПК РФ может истребовать эту запись.

Если запись производилась в общественном месте, да. Можете ходатайствовать об истребовании видеозаписи в судебном заседании. Также указать в жалобе в трудовую инспекцию о наличии видеозаписи и об отказе в ее предоставлении со стороны работодателя.