Вопрос о положении пенсии в России для украинского гражданина с бессрочной 3 группой инвалидности

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос в следующем: гражданину Украины, имеющему бессрочную 3 группу инвалидности (инвалид войны), будет ли положена пенсия в РФ при получении им вида на жительство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте конечно же будет положена пенсия как только он получит вид на жительство ему по месту регистрации нужно обратиться в Пенсионный фонд чтобы запросили его личное пенсионное дело по новому месту жительства И назначили пенсию.

На территории РФ не нужно ли будет ему проходить перекомиссию и заново подтверждать инвалидность, так как ему на данный момент 50 лет.

Почитайте вот это и все поймете. Не надо подтверждать ЕСЛИ:

- справку об инвалидности выдавали учреждения МСЭ, расположенные на территории республики Крым или города Севастополя;

- у вас имеется документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014 г. вы постоянно проживали на территории Республики Крым или территории города Севастополя,

замена таких справок об инвалидности производится БЕЗ прохождения медицинского освидетельствования больного в бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532

"Об утверждении Правил замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Если же два вышеприведенных условия у вас НЕ выполнены, то в этом случае считается, что справки об инвалидности иностранного государства (Украина), на территории РФ юридической силы не имеют и для получения справки об инвалидности российского образца - необходимо прохождение освидетельствования в российском бюро МСЭ и по российскому законодательству по МСЭ.