Сотрудники ГИБДД остановили в поле и составили протокол по ч. 1 ст. 12.2.6 КоАП РФ, Правомерно ли это?

• г. Самара

Сотрудники ГИБДД остановили в поле и составили протокол по ч. 1 ст. 12.2.6 КоАП РФ, Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы управляли транспортным средством и при этом отказались от медицинского освидетельствования, то это вполне правомерно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы отказались от медосвидетельствования то ничего противозаконного в этом нет.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

После того как сотрудник ДПС остановил ребенок отстегнулся, но сотрудник составил протокол по ст.22.9 КоАП РФ. Правомерны ли действия сотрудника ДПС?

которые затем на меня и составили протокол. Правомерно ли это?

Меня остановили сотрудники гибдд, составили протокол, а копию протокола мне не дали, что мне делать теперь?

, это указал в протоколе, изъял водительское удостоверение без понятых, просто вписал в протокол что протоколу прилагается В/У...?

После смены возвращался в гараж. Остановил сотрудник гибдд. Увидел капли масла под автомобилем. Воставил протокол о нарушении ст.12.33 коап. Как отспорить?

Сотрудники ппс остановили и составили протокол по правилам 4,2 КоАП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили в нетрезвом виде! Сотрудник ДПС составил протокол или постановление! Я отказалась проходить мед освидетельствование и подписывать все протоколы! Права мне отдали, не помню давал ли он мне ещё копию протокола, сказал, что будет у меня суд. Я умоляла сотрудника меня простить! Прошла неделя! В базе ГИБДД нигде не могу найти информацию о своём протоколе и админ правонарушение! Означает ли это что сотрудник ГИБДД сжалился и простил меня?

Остановили сотрудники ГИБДД выписали протокол за нарушение, я расписался, только на следущий день увидил в протоколе указаны данные сотрудника ГИБДД которого не было на месте состовление протокола. Подскажите какие мои первые действия что делать? И будет ли какое то наказание сотруднику гибдд за то что он указал не свои данные?

25 августа машину остановили сотрудники ППС. Они же и отвезли на медицинское освидетельствование. Обнаружили в крови следы каннабиноидов. Спустя три месяца сотрудники ГИБДД приехали и составили протокол. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение