Арендовали помещение в торговом центре, но оно сгорело - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Якутск

Что делать если арендовали помещение в торговом центре а оно сгорело? И мы ничего не спасли. За это не кто ответственности не несёт что ли?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ответственность может нести лицо по вине которого возник пожар. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день, Agika!

По общему правилу ст. 612 ГК РФ, заключая договор аренды, арендодатель несет ответственность за недостатки сданного в аренду имущества, если эти недостатки препятствуют полностью или частично пользованию этим имуществом.

Нелишним будет напомнить, что если арендатором такие недостатки были обнаружены, то он может предпринять по своему выбору следующие действия (п. 1 ст. 612 ГК РФ):

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Если сам договор или передаточный акт подписан без замечаний, наличие этих самых обстоятельств, препятствующих полностью или частично пользованию имуществом, нужно доказывать. Предъявлять письменную претензию арендодателю по факту обнаружения недостатков и о необходимости их устранения. В случае не согласия подать исковое заявление в суд.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Ст. 612, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Здравствуйте!

Ответственность за причиненный Вам ущерб несет лицо, причинившее ущерб. Если причина возгорания в неисправности электросетей в помещении, то здесь нужно уточнить в исправном ли состоянии передавалось помещение. Ведь в соответствии с нормами ГК РФ за текущим состоянием помещения отвечает арендатор. Но если при передаче помещения сети были уже неисправны, то ущерб должен возмещать арендодатель.

Добрый день!

Вам стоит написать претензию Арендодателю, с перечислением убытков, который Вам причинены. Скорее всего Арендодатель страховал свою ответственность и страховая возместит Вам ущерб. Вопрос только в каком объеме.