Судебная перспектива на получение досрочной страховой пенсии при наличии 16 лет спец стажа в РКС

• г. Архангельск

Собираюсь на пенсию досрочно по РКС. Имею уже пенсию по выслуге лет. Обратился в ПФ за оценкой приобретённых пенсионных прав. Результат: ПФ не возражает о возникновении права на страховую пенсию в 55 лет, т.к имею 16 лет спец стажа в РКС и, при зачёте лет службы в страховой стаж, более 25 лет общего стажа.

Но мне бы хотелось получать страховую часть пенсии досрочно, в дополнение к пенсии по ВЛ, т.к. 25 лет необходимого общего стажа у меня набирается с учётом учёбы и работы в РКС в льготном исчислении (По ФЗ-340-1) ПФ отказывается засчитывать в стаж учёбу и РКС в льготном исчислении, т.к на момент приобретения пенсионных прав, ФЗ 156 не был принят, и гражданин не мог рассчитывать на вторую пенсию.

Есть ли судебная перспектива?

Ответы на вопрос (3):

Увы, в вашей ситуации судебной перспективы положительного характера нет. Претендовать на получение 2 пенсий не можете. Удачи вам.

Как категорично. В 60 лет тоже?

Если имеете в виду как для военнослужащих-пенсионеров, выплата после достижения возраста ухода на страховую пенсию - можете рассчитывать. Нельзя - рассчитывать на то, что стаж, учтенный при назначении военной пенсии, сможет участвовать в расчетах по страховой пенсии.