Как досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения, узнав о продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в сложившейся ситуации. При сдаче в наем жилого помещения собственник скрыл, что квартира находится в процессе продажи (поиск покупателей, периодические посещения риэлторов). договор найма жилого помещения был составлен, однако такого условия для расторжения договора прописано не было, кроме подтверждения наймодателя, что квартира не обременена. Можно ли досрочно расторгнуть договор и считать квартиру с обременением или какую причину для досрочного расторжения договора можно указать? Заранее СПАСИБО за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Марина, обременением вряд ли это можно назвать. Скорее нет!

согласно ст. 687 ГК РФ: Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Если более короткий срок не предусмотрен договором.

Если нет,есть общее основание для расторжения ЛЮБОГО договора - существенное нарушение условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, суд исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств, либо призанет данно е нарушение существенным и расторгнет договор либо нет.

Если нужна помощь, обращайтесь.