Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

• г. Москва

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Какие действия может предпринять Наниматель? Реально ли получить причитающуюся по договору сумму?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, александр!

Если неустойка зафиксирована в договоре - не можно, а нужно, но только через суд. Обратитесь с иском, приложите договор ( на всякий случай оставьте себе его копию), если в нём имеются подписи и реквизиты (паспортные данные) сторон и расчёт неустойки. Удачи!