Нужно ли уволиться, чтобы сохранить инвалидную пенсию? Обходные пути для работающего человека с инвалидностью 3 группы

• г. Москва

Суд обязал устроится на работу человека. У человека имеется инвалидность 3 группы, он получает пенсию. Судебный исполнитель требует или устроится на работу, или встать в службу занятости, но тогда он потеряет свою пенсию и вряд ли с условным сроком возьмут на работу. Как быть? Есть ли обходные пути, чтоб сохранить пенсию? (Человек работает, но не официально). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если он встанет на учет в службу занятости наслеления то не потеряет свою пенсию. Пенсия будет выплачиваться, а пособие по безработице не положено.

Добрый вечер! Юристы не дают советов, противоречащих закону. Постановка в ЦЗ возможна с сохранением пенсии, только пособия получать не будет.

Граждане с инвалидностью могут быть признан безработным и поставлены на учет в центре занятости.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.