Как законно устроиться на работу с инвалидностью и сохранить группу инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Имеет ли право инвалид второй группы работать. Если да, то на какой работе-женщина. А если узнают, что есть инвалидность, то могут снять группу инвалидности. Как сделать, чтобы работадатель не узнал об инвалидности. Ведь сейчас грозяться если инвалид нашёл работу, то могут снять группу. Тогда как законно может устроиться инвалид и чтобы его держали на работе при этом зная, что он инвалид. Сейчас пенсии не хватает на жизнь. Подскажите как лучше и проще устроится на работу с инвалидностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, вполне -может. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид второй группы работать везде. Не попрут его с работы узнав, что он получает пенсию по инвалидности. Инвалидность психическое заболевание. А если узнают МСЭК, что устроился на работу могут снять группу. Какие сейчас законы.

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Получила инвалидность 2 группы. Группа рабочая. Могу ли я работать? При каких обстоятельствах могут снять 2 группу инвалидности, если узнают, что я работаю.

Может инвалид второй группы работать? Группа рабочая. Могут ли снять инвалидность, узнав, что я нашла работу. Или МСЭК ни при каких условиях не имеет права снять инвалидность по причине, что я работаю.

Может ли инвалид второй группы устроиться на работу, чтобы на работе не знали об инвалидности. Как устроиться инвалиду 2 группы и куда. И как лучше устроиться на работу инвалиду.

Девушка инвалид второй группы (я так понял что группа рабочая). Она желает устроится на работу но при этом боится что ей урежут пенсию по инвалидности если будет работать. Скажите правда ли что при трудоустройстве инвалида 2 группы, имеется ограничения по выплате пенсии по инвалидности?

Может ли инвалид второй группы устроиться официально работать? Не уменьшится ли размер пенсии по инвалидности. Нвалидность стоит с детства, бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены вторая бессрочная группа инвалидности по онкологии после рецидива. Переосвидетельствования в МСЭ она каждый год не проходит. Она хочет устроится на работу но боится что потеряет пенсию и с нее снимут инвалидность. Можно ли ей устроится на работу без потери пенсии?, и может ли МСЭ снять с нее группу если она будет работать?

3 группа инвалидности но я работаю с опасными грузами а мне там работать нельзя из за моей инвалидности то есть по моей группе нельзя инвалидность назначена пожизненно могут ли снять с меня группу и могут ли заставить меня выплатить пенсию за тот срок что я получал зарплату или 3 группа не имеет ограничений в работе это где то прописано.

У меня 2 группа инвалидности. Я хочу устроиться на работу официально. Не повлияет ли это на выплату пенсии по группе? Не могут ли мне снять группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение