Как защититься от коллекторов после взятия займа с высокими процентами?

• г. Ставрополь

Взяла займ в мелкой конторе. Очень большие проценты не могу оплатить. Угрожает коллектор пишет смс страшного характера. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На угрозы пишите заявление в полицию.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Доброго времени суток! По поводу угроз можете обратиться в полицию с заявлением, желательно вместе с заявлением предоставить записи разговоров и смс сообщения. Если не можете погашать, то ждите обращения МФО в суд, на судебной стадии сможете снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Всего хорошего!

Добрый день.

Если угрозы действительно такие серьезные, то нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию в порядке статьи 141 УПК РФ. Такие жалобы иногда помогают.