Необходимость запроса к психиатру в исковом заявлении и предоставление доказательств о психическом состоянии ответчика в судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать в суд, тк. меня обвинили в психическом заболевании. Нужно ли мне в исковом заявлении просить о том, чтобы сделали запрос к психиатру, что я не состою на учёте.Психиатр выдаёт справки только по запросу суда. Или ответчик должен предоставить доказательства о моём психическом состоянии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Вы можете сами запросить и получить справку в ПНД о том, что не состоите на учете у врача-психиатра. Суд Вам может отказать в ходатайстве, т.к. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете заявить в судебном заседании ходатайство о запросе выписки из медицинской карты или справку из медицинского учреждения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Ирина, ну для начала, нужно знать в чем именно вас обвинили и каким образом, что бы ответить именно на тот вопрос, который касается кто должен предоставлять доказательства о вашем здоровье, суд может запросить сам, либо выдать вам запрос на руки чтобы вы взяли справку от психиатра.