То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники?

• г. Санкт-Петербург

20 мая 2011 года я приобрела частный дом. Через 2 дня я узнала. Что у предыдущего хозина были штрафы за счетчик. Электрики отключили дом от электричества и сказали, что пока я не заплачу все долги, элетричество не подключат.

Я пыталась им объяснить, что я не заключала с ними договор на энергоснабжение, договор заключал предыдущий хозяин, штрафы были выписаны на его имя - с него и надо требовать долги. Но меня никто не слушал - заставляют меня платить все штрафы. Они объясняют, что я купила дом и соответственно долги перешли на меня.

Конечно, я знаю что сама виновата - надо было перед покупкой дома заставить хозяина взять справки о том, что у него нет долгов. Но вот сейчас у меня такая ситуация. Незнаю, что делать. Хочу подать в суд, но незнаю - может действительно по закону я должна платить?

А если всё-таки правда на моей стороне. То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Энергетики не правы. Договор энергоснабжения - публичный. Они обязаны заключить его с Вами и поставлять электроэнергию. За безучетное потребление электроэнергии предыдущим собственником Вы отвечать не обязаны. Подайте письменную претензию поставщику электроэнергии и жалобу в органы Роспотребнадзора. Не помогут - обращайтесь в суд за защитой прав потребителя. Ссылки на какие-то статьи Вам не нужны. Этим юристы заниматься должны. Я, конечно, могу Вам привести положения Гражданского кодекса РФ, начиная со ст.539 и по ст.548, что касается договора энергоснабжения, а также Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, а также Закон "О защите прав потребителей" и т.д. Но это заняло бы очень много места, а главное - Вашего и моего времени. Не заморачивайтесь на нормах. И так понятно, что Вы правы и поставщик обязан немедленно подключить Вам электричество. Дойдет дело до суда - обращайтесь к юристу очно, вот он в исковом заявлении все необходимые ссылки на правовые нормы и сделает. Сейчас действовать надо - претензия и жалоба. Срочно. А то так при лучине и будете жить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна. Дейстия энергетиков однозначно незаконны. Долги никагда не числяться на имуществе, только на людях и не переходят по договору купли-продажи. Рекомендую Вам написать жалобу на действия энергетиков в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Разберуться быстро.

Спросить
Пожаловаться

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

20 мая 2011 года я приобрела частный дом. Через 2 дня я узнала. Что у предыдущего хозина были штрафы за счетчик. Электрики отключили дом от электричества и сказали, что пока я не заплачу все долги, элетричество не подключат.

Я пыталась им объяснить, что я не заключала с ними договор на энергоснабжение, договор заключал предыдущий хозяин, штрафы были выписаны на его имя - с него и надо требовать долги. Но меня никто не слушал - заставляют меня платить все штрафы. Они объясняют, что я купила дом и соответственно долги перешли на меня.

Конечно, я знаю что сама виновата - надо было перед покупкой дома заставить хозяина взять справки о том, что у него нет долгов. Но вот сейчас у меня такая ситуация. Незнаю, что делать. Хочу подать в суд, но незнаю - может действительно по закону я должна платить.

А если всё-таки правда на моей стороне. То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники Алтайкрайэнерго.

Купила автомобиль, через 1,5 года узнала, что он в 2 х залогах, предыдущий хозяин, я нашла предыдущего хозяина и он мирно погасил первый залог, со вторым залогом, тут произошла накладка, банк выставил сумму предыдущий хозяин оплатил, дали решение суда, что машина выведена из залога, я проверяю соответственно машину, она еще находится в залоге, и пришел документ, что оказывается предыдущему хозяину нужно доплатить 53000 рублей (проценты за время суда).

Вопрос может ли суд сейчас требовать деньги с предыдущего хозяина? (пока он не заплатит мою машину не выведут с залога)

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке? Является ли это мошенничеством со стороны банка или предыдущего хозяина?

Был один дом был в него проведен электричество потом в 2008 году дом разделили наследники на 2 хозяина а счетчик так и остался один на целый дом написанный на 1 одного хозяина из наследником так и приходит квитанция на свет на 1 хозяина а 2 хозяин тоже платит но только за то что потратит в своей доли дома и так теперь этот первый хозяин говорит что если на него имя написан акт потребления и что если на него приходит квитанция за свет то он хозяин все света во всем доме это так или если в доме стало два собственника при разделе то и свет должен быть на двоих.

Должен ли новый владелец жилого дома платить за долги умершего в 2016 году хозяина по электричеству начисленного с 2011 г. Свидетельства о праве на собственность на дом не было ни при умершем хозяине, ни при настоящем, имеется только свидетельство о праве на собственность на земельный участок (где построен дом), который перешел от старого хозяина на основании дарения в 2014 году. Долг с 2011 года ни разу не оплачивался, поэтому начислена пеня и была отключена подача электричества. В этом году написала заявление о смене ФИО лицевого счета в Энергосбыт, они требуют оплатить долги за электричество и пени от старого хозяина только тогда произведут повторное подключение. С 2016 по 2018 г в доме никто не проживал. В каком порядке можно списать долги.

Купил авто у перекупщика, он в свою очередь преобрёл её у предыдущего хозяина в рассрочку (по расписке), выплатил ему (хозяину) большую часть суммы но не всю. В ПТС перекупщик не вписан, договор с предыдущим хозяином (купли-продажи) не заключали. Мой договор составлен на основании договора предыдущего хозяина. В ГАИ все зарегистрировали вписали меня в ПТС после года езды начался суд между предыдущим хозяином и перекупщиком на авто наложили арест. Что делать.

Приобрели участок в СНТ в 2012 году, во второй половине, недавно узнали что у предыдущего хозяина большие долги за электричество перед СНТ, правомерно ли председатель СНТ обязывает меня платить за долги предыдущего хозяина?. И можно ли эти долги взыскать с предыдущего хозяина.

У меня ситуация такая, купила квартиру, через пол года узнаю что у меня кто то прописан (уточню это не предыдущий хозяин, а ещё до него (предыдущего хозяина) кому она принадлежала вот он). Подскажите пожалуйста как я могу его выписать, добровольно он не хочет. Я за него ничего не плачу, и предыдущий хозяин тоже не платил. Помогите. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом в 2018 году, у хозяина, который приватизировал частный колхозный дом, в 2011 году, хозяин был всё это время один до 2018 года, когда мы купили, уже позже узналось что здесь остался прописан один человек с 2006 года, то есть до приватизации, но все это время он здесь не жил и его никто не знает (прежние хозяева) , можно нам его сейчас выписать из дома?

Купила частный дом с долгом за электричество. В квитанции предоставленной мне продавцами было все впорядке. Но потом выяснилось что не было долга т.к не было показаний счетчика. Со мной договор не заключают и квитанции приходят с долгом на имя прежнего хозяина. Должна ли я оплатить этот долг.? ст.153 жк говорит что не должна татэнергосбыт грозит отключить свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение