То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники?

• г. Санкт-Петербург

20 мая 2011 года я приобрела частный дом. Через 2 дня я узнала. Что у предыдущего хозина были штрафы за счетчик. Электрики отключили дом от электричества и сказали, что пока я не заплачу все долги, элетричество не подключат.

Я пыталась им объяснить, что я не заключала с ними договор на энергоснабжение, договор заключал предыдущий хозяин, штрафы были выписаны на его имя - с него и надо требовать долги. Но меня никто не слушал - заставляют меня платить все штрафы. Они объясняют, что я купила дом и соответственно долги перешли на меня.

Конечно, я знаю что сама виновата - надо было перед покупкой дома заставить хозяина взять справки о том, что у него нет долгов. Но вот сейчас у меня такая ситуация. Незнаю, что делать. Хочу подать в суд, но незнаю - может действительно по закону я должна платить?

А если всё-таки правда на моей стороне. То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна! Энергетики не правы. Договор энергоснабжения - публичный. Они обязаны заключить его с Вами и поставлять электроэнергию. За безучетное потребление электроэнергии предыдущим собственником Вы отвечать не обязаны. Подайте письменную претензию поставщику электроэнергии и жалобу в органы Роспотребнадзора. Не помогут - обращайтесь в суд за защитой прав потребителя. Ссылки на какие-то статьи Вам не нужны. Этим юристы заниматься должны. Я, конечно, могу Вам привести положения Гражданского кодекса РФ, начиная со ст.539 и по ст.548, что касается договора энергоснабжения, а также Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, а также Закон "О защите прав потребителей" и т.д. Но это заняло бы очень много места, а главное - Вашего и моего времени. Не заморачивайтесь на нормах. И так понятно, что Вы правы и поставщик обязан немедленно подключить Вам электричество. Дойдет дело до суда - обращайтесь к юристу очно, вот он в исковом заявлении все необходимые ссылки на правовые нормы и сделает. Сейчас действовать надо - претензия и жалоба. Срочно. А то так при лучине и будете жить.

Уважаемая Анна. Дейстия энергетиков однозначно незаконны. Долги никагда не числяться на имуществе, только на людях и не переходят по договору купли-продажи. Рекомендую Вам написать жалобу на действия энергетиков в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Разберуться быстро.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.