Правомерность обязанности оплаты долгов предыдущего хозяина за электричество в СНТ и возможность их взыскания

• г. Москва

Приобрели участок в СНТ в 2012 году, во второй половине, недавно узнали что у предыдущего хозяина большие долги за электричество перед СНТ, правомерно ли председатель СНТ обязывает меня платить за долги предыдущего хозяина?. И можно ли эти долги взыскать с предыдущего хозяина.

Ответы на вопрос (2):

я предлагаю Вам заплатить добропорядочно долги, а потом уже сославшись на ст. 153 ЖК РФ (если у вас домик там, или только земля? тогда надо в Земельном кодексе аналогичную статью найти), пойти в Полицию написать, заявление о мошенничестве, что вам предоставили липовую справку при покупке об отсутствии задолженности, и через уголовный процесс подать гражданский иск. Но если не хотите драконских мер, то тогда просто исковое заявление в суд, тоже самое без Полиции. Просто у нас гражданские дела не так охотно люди решают, как уголовные.

Либо обратитесь в СНТ с заявлением о прекращении выставления вам счетов, в связи с тем, что задолженность была у другого собственника. Так, наверное, легче будет. Тогда счета не оплачивайте