Нужно ли пенсионерке 1934 года рождения с двумя детьми и пенсией свыше 10000 рублей обращаться за перерасчетом пенсии по старости?

• г. Челябинск

Нужно ли пенсионерке 1934 года рождения при наличие двоих детей и пенсии более 10000 рублей обращаться за перерасчетом пенсии по старости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Процесс этот состоит следующим образом - Вам надо просто явиться на прием в ПФ и подать работнику ПФ документы (паспорт, свидетельства на детей, СНИЛС), она проверит есть ли основания для перерасчета и даст Вам устное заключение.

В данном случае Вам необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт пенсионных баллов или нет в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Просто ПРФ написало, что при пенсии выше 10000 рублей доплата как бы не

положена.

Это не доплата, а перерасчёт. Но практика показывает, что при размере пенсии выше 10 тысяч рублей после перерасчёта пенсия, как правило, не увеличивается, даже может и уменьшиться.