Проблемы с продажей помещения и земельного участка - дом находится на земле соседей, изменения границ в кадастровой палате приостановлены.

• г. Саранск

Дом и земельный участок в собственности по праву наследования по завещанию с 2015 года, в этом году хотели продать их но выяснилось, что дом стоит 80 см на земле соседей, вызвали кадастрового инженера, сделали новое межевание подписали акт соседями, но в кадастровой палате изменение границ приостановили, что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо сначала выяснить, на основании чего было произведено приостановление регистрации изменения границ земельного участка - Вам должен был быть выдан документ о приостановлении. Изменение границ земельного участка (или уточнение границ, связанное с их изменением) допускается без повторной процедуры кадастрового учёта в случае, если отклонение от первоначально зафиксированной площади не превышает 10%, и имеется согласование уточняемых границ владельцев прилегающих земельных участков, в противном случае, изменение границ земельного участка - возможно исключительно в судебном порядке. Статья 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает исправление ошибок - кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Здравствуйте получите от Росреестра документ о приостановлении регистрации изменений границ земельного участка и обращайтесь в суд за исправлением кадастровой ошибки.

Здравствуйте теперь только обращаться в суд за исправлением кадастровой ошибки на основании нового межевого плана Не забудьте представить суду также постановления Росреестра о приостановлении регистрации.