Считается ли в стаж пребывание с мужем в загранкомандировке.

• г. Мурманск

Считается ли в стаж пребывание с мужем в загранкомандировке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Смотря что за командировка. В соответствии со ст.12 ФЗ " О страховых пенсиях"

в стаж включаются периоды:

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;