Необходимость оформления РВП для ребенка из Казахстана, потерявшего мать и перемещающегося к тёте в Россию для получения полиса ОМС

• г. Новосибирск

Нужно ли оформлять рвп на ребенка 11 лет-него возраста гр., Казахстана по рождению, чтобы получить полис омс? Ребенок потерял мать, отец дал согласие и разрешение на переезд и обучение ребенка у тёти в России.

Ответы на вопрос (1):

Ребенку отец должен оформить РВП, чтобы его пребывание в РФ было легальным.

Полис ОМС для ребенка отец может получить, если сам застрахован в системе ОМС (работает и имеет полис ОМС), при этом ребенок должен пребывать в РФ легально.