Продажа автомобиля гражданину другой страны без его учета в РФ - вопросы юридической ответственности и возврата машины

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. В марте этого года продал свой автомобиль гражданину другой страны по рукописному договору купли-продажи. Когда он поехал ставить ее на учёт ему отказали, так как он не гражданин РФ. После этого была оформлена на него генеральная доверенность. В итоге на машине висят штрафы которые приходят на мое имя (по документам владелец все ещё я), а новый владелец постоянно кормит завтраками в отношении оплаты. Как поступить в такой ситуации и могу ли я вернуть свой автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно можете. Для начала нужно придти в отдел ГИБДД и написать заявление о том, что Вы потеряли автомобиль вместе с документами. Всё это выставят в розыск и на первом же посту остановят. Далее вопрос должен решаться с новым собственником.

В такой ситуации необходимо обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, и тогда новый владелец сам вас найдет. Штрафы можно вернуть в судебном порядке, если откажется возвращать в добровольном.

Здравствуйте.

1. вы не должны платить чужие штрафы!

Сходите в ГАИ, напиши заявление об прекращении регистрации в связи с продажей авто. Понадобится договор купли-продажи (если есть), ваш паспорт. Оплачивать госпошлину не надо.

2. Поговорите с покупателем, если он не переоформит авто на себя в течение указанного Вами срока, то подавайте на утилизацию, нужен только ваш паспорт РФ.

Предупреждаю, это чревато последствиями.