Можно предложить следующий заголовок - Пенсионер с 17,5 лет трудового стажа получает меньше прожиточного минимума - нужно ли доплачивать разницу из бюджета?

• г. Самара

За 17,5 лет трудового стажа мне назначена пенсия в размере 5682 руб. Насколько я знаю - прожиточный минимум для пенсионеров в 2016 г. составлял 8025 р. а в 2017 8922 р. Скажите пожалуйста, должна ли я получать доплату виде разницы из государственного или регионального бюджета? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Да, вы вправе рассчитывать на получение доплаты, за которой следует обратиться в местный пенсионный фонд.

Здравствуйте. Да, положена. Но только в том случае, если вы не работаете, и никаких доплат в виде социальной помощи не получаете.

Для назначения доплаты нужно обратиться в ПФР с заявлением.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Если пенсия пенсионера менее прожиточного минимума пенсионера в регионе, должна производиться доплата с учетом всех субсидий, надбавок, и компенсаций к пенсии.

Спасибо большое за ответ. Маленькое уточнение-я проживаю за пределами РФ (имею ПМЖ) но,разумеется имею российское гр-во.Так распространяется ваш ответ на мой случай? Спасибо.

В этом случае, данные правила на вас не распространяются, потому что не проживаете в регионе, увы. Пенсия гражданам, живущим за рубежом, начисляется по другим правилам.

Здравствуйте. Вы можете найти всю необходимую для Вас информацию вот здесь:

Подробнее ➤

Всего Вам доброго.