Скажите я могу аннулировать расписку которую когда то написала бывшему мужу, что не подам на алименты?

• г. Вологда

Скажите я могу аннулировать расписку которую когда то написала бывшему мужу, что не подам на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов на содержание ребёнка. Расписка, которую вы написали, не может иметь юридической силы.

Добрый день.

Эта расписка противоречит законодательству, следовательно, не имеет силы. И аннулировать ничего не нужно.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.[u][/u]