Законность действий коллекторов при наличии исполнительного листа о взыскании задолженности по кредиту

• г. Североморск

Если есть исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту, исчисления происходят каждое 10 число месяца. Но звонки коллективов не прекращаются, сегодня звонили и угрожали описью имущества. Законны ли действия коллекторов? За ранее вас благодарю?!

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Незаконны, имеете право отказаться от общения с коллекторами.

Доброго времени суток.

Если коллекторы звонят вам чаще одного раза в сутки, в нерабочее время, более двух раз в неделю или 8 раз в месяц, угрожают или требуют настойчиво совершить какие - либо действия. Вы можете подать на них жалобу в полицию, ФССП, прокуратуру.

Здравствуйте, Лариса, данные действия являются незаконными, поэтому вам стоит отказаться от общения с коллекторами.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Действия коллекторов не законны. Советую просто игнорировать их.

Так же можете обратится в полицию с заявлением на действия коллекторов.

Доброго времени суток. Нет, действия коллекторов конечно являются незаконными, в соответствии с Федеральным Законом о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности Вы имеете право обратиться с жалобой на нарушение действующих норм закона коллекторами. Жалобы Пишите в прокуратуру в простой письменной форме.

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление в полицию с указанием всех номеров с которых вам звонят, так действия коллекторов незаконны. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Они сами действуют, независимо от действий пристава, увы, закон о коллекторах обязывает их согласовывать свои действия с вами - пишите претензию, что б прекратили звонки.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Кому необходимо писать притензию.

Здравствуйте. На действия коллекторов нужно писать не претензию о жалобу, коллекторы часто выходит за рамки правового поля и нарушают законы и права граждан, Пишите жалобу в прокуратуру Пусть проводят проверку и принимает меры к виновным лицам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

Никакую претензию на действия коллекторов писать не нужно. Необходимо обратится с жалобой в прокуратуру, а так же см заявлением в полицию.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.