Ответ суда на иск по взысканию долга по расписке - несоблюдение порядка и недостающая информация

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Отправлял в суд письмо с иском о взыскании долга по расписке, в которой указал все необходимое, также написал что ответчик на связь не выходит и связаться с ним я не могу. Сегодня пришел ответ из суда, где написано "Суду не представлены сведения о соблюдении судебно-приказного порядка, что не позволяет суду прийти к выводу о соблюдении истцом досудебного порядка урегулировании спора", скажите как это понимать и что мне нужно сделать?

А также указано "В нарушение указанных норм закона, к копии искового заявления для ответчика не приложен расчет процентов, на которых истец основывает свои требования", то есть, мне нужно приложить еще один лист с расчетом процентов?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. В соответствии с настоящим действующим законодательством вы обязаны Прежде чем обратиться в суд соблюсти досудебный порядок, То есть Вам нужно направить ответчику претензию, а по истечении срока установленного претензии уже можете обращаться в суд.

Вы должны претензию направить заказным письмом, с уведомлением и описью вложения (на почте все объяснят). Срок дайте должнику. Вот эти почтовые документы Вы и должны суду предъявить. А также отдельно к иску: Расчет процентов.

Здравствуйте уважаемый Константин! Совершенно верно Вам необходимо приложить еще один лист с расчетом для ответчика, что касается досудебного порядка урегулирования то нужно предоставить доказательства что вы ему предлагали до суда добровольно в такой то срок возместить сумму долга а он так и не возместил его и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам нужно написать ответчику претензию с вашими требованиями, а потом в суд обращаться, если он их не выполнит без суда. Удачи вам

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Суд вправе откдонить иск, если не проведен досудебный порядок урегулирования спора. То есть, Вы должны направить ответчику письменную претензию с указанием срока решения проблемы. Если не получите отве или получите отказ, тогда отправдяйтесь в суд с расчетом процентов.

А как это доказать, если я точно не знаю где он живет? Если же он получит письмо, но на него не ответит, это будет считаться как доказательство?

Посылайте по последнему известному вам адресу. Да если не ответит, но получит, будет считаться извещённым он и это будет учитываться

Вы же в исковом заявлении указали последний известный Вам адрес. Вот по нему и направьте.

Если Вы отправите ему претензию ценныым письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, то это будет доказательством того, что Вы требовали возврата долга, даже если он не ответит Вам.

Но Вы в вопросе написали, что Вам суд указал на несоблюдение судебно-приказного порядка.

То есть речь о том, что Вы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.