Ответ суда на иск по взысканию долга по расписке - несоблюдение порядка и недостающая информация

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Отправлял в суд письмо с иском о взыскании долга по расписке, в которой указал все необходимое, также написал что ответчик на связь не выходит и связаться с ним я не могу. Сегодня пришел ответ из суда, где написано "Суду не представлены сведения о соблюдении судебно-приказного порядка, что не позволяет суду прийти к выводу о соблюдении истцом досудебного порядка урегулировании спора", скажите как это понимать и что мне нужно сделать?

А также указано "В нарушение указанных норм закона, к копии искового заявления для ответчика не приложен расчет процентов, на которых истец основывает свои требования", то есть, мне нужно приложить еще один лист с расчетом процентов?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. В соответствии с настоящим действующим законодательством вы обязаны Прежде чем обратиться в суд соблюсти досудебный порядок, То есть Вам нужно направить ответчику претензию, а по истечении срока установленного претензии уже можете обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны претензию направить заказным письмом, с уведомлением и описью вложения (на почте все объяснят). Срок дайте должнику. Вот эти почтовые документы Вы и должны суду предъявить. А также отдельно к иску: Расчет процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Константин! Совершенно верно Вам необходимо приложить еще один лист с расчетом для ответчика, что касается досудебного порядка урегулирования то нужно предоставить доказательства что вы ему предлагали до суда добровольно в такой то срок возместить сумму долга а он так и не возместил его и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать ответчику претензию с вашими требованиями, а потом в суд обращаться, если он их не выполнит без суда. Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Суд вправе откдонить иск, если не проведен досудебный порядок урегулирования спора. То есть, Вы должны направить ответчику письменную претензию с указанием срока решения проблемы. Если не получите отве или получите отказ, тогда отправдяйтесь в суд с расчетом процентов.

Спросить
Пожаловаться

А как это доказать, если я точно не знаю где он живет? Если же он получит письмо, но на него не ответит, это будет считаться как доказательство?

Спросить
Пожаловаться

Посылайте по последнему известному вам адресу. Да если не ответит, но получит, будет считаться извещённым он и это будет учитываться

Спросить
Пожаловаться

Вы же в исковом заявлении указали последний известный Вам адрес. Вот по нему и направьте.

Если Вы отправите ему претензию ценныым письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, то это будет доказательством того, что Вы требовали возврата долга, даже если он не ответит Вам.

Но Вы в вопросе написали, что Вам суд указал на несоблюдение судебно-приказного порядка.

То есть речь о том, что Вы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Подали заявление в суд, но суд его вернул. Как правильно составить иск на получение свидетельства о праве собственности на квартиру.

Вот что указано в письме: Исходя из п.п. 3-7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, абз. 3-6 ст. 132 ГПК РФ, В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организации, её местонахождение, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, цена иска, если он подлежит оценке, А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ А также сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, кроме того к исковому заявлению прилагаются документ, Подтверждающий уплату госпошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, Документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования, копии этих Документов для ответчика, доказательства, подтверждающие выполнение Обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. Спасибо!

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика долга и пеней. К иску, направленному в суд, были приложены расчёты иска и пеней. Ответчик же получил только расчёт иска, расчёт пеней истец ему не направил. В отзыве на иск ответчик указал, что согласен с суммой иска, однако не может согласиться или опровергнуть требование о взыскании пеней, поскольку истец ему не направил расчёт по ним. Отдельного ходатайства об обязании истца направить данный расчёт ответчику последний не заявлял. Суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы долга и пеней, указав, что расчёт пеней судом проверен и является правильным. Ответчик, не обжалуя решение суда первой инстанции, готовит кассационную жалобу с просьбой отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, поскольку ответчик не был ознакомлен с расчётом пеней. Каковы шансы у ответчика? В соответствии с ч.3 ст.288 АПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления. Можно ли считать, что нарушение, допущенное судом, могло привести к принятию неправильного решения?

Помогите пожалуйста разьястнить ситуацию, не могу разобраться в чем суть-мною было подано в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жену до достижения ребенком 3 лет, в ответ было получено письмо об оставлении иска без движения, в письме написано, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют, исковое заявление подано истцом с нарушением требований, установленных статьей 132 ГПК РФ,копию иска отправляла по почте России, чек об отправке ответчику к иску приложила, какие же требования я нарушила?

Я подал в суд иск о задолжности по заработной плате. Мне вернули и оставили исковое заявления без движения. Написано следует указать цену иска и предоставить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика. В соответствии со ст. 132 гпк рф к исковому заявления прилагаються документы, подверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Суду не предостовлено доказательство наличии у ответчика документов, приложенных исцом к исковому заявления в обоснование своих требований. Суд не обязан самостоятельно, за счет государственных средств, изготовить копии документов для истцов с целью последующего вручения данных копии ответчикам. Что нужно делать? Просто копии снять что ли?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

В мировой суд было подано исковое заявление о взыскании ущерба по ДТП. Виновником, согласно постановлению о привлечении к административной ответственности, признан Ответчик. На момент ДТП действующий полис ОСАГО у Ответчика отсутствовал. До подачи искового заявления в суд истцом была проведена независимая экспертиза оценки ущерба по ДТП, а также соблюдён претензионной порядок урегулирования спора.

Исковое заявление принятого к производству. Однако заключение оценки ввиду большого объёма к исковому заявлению приложено не было, в нем было указано что оно будет предоставлено в судебное заседание. Ответчику его копия не направлялась.

В первом судебном заседании суд приобщил заключение к материалам дела (ПОДЛИННИК!), удовлетворил ходатайство Ответчика об ознакомлении с ним, однако Ответчик просит в обязательном порядке направить копии экспертного заключения оценки в его адрес. Обязан ли истец при таком раскладе направлять копии экспертного заключения оценки ущерба, если Ответчик знакомился с ним после судебного заседания путем фотографирования из материалов дела?

И входит ли в обязанности истца по закону направлять копии заключения экспертизы по оценке, если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение