Пенсионный фонд требует возврат средств за второй семестр учебы спустя столько лет - есть ли у него право?

• г. Нижний Новгород

Арестовали дебетовую зарплатную карту, сняли последние средства и выставили долг 15000. В районном суде узнала, что это произошло по исполнительному листу из пенсионного фонда. В 2011 году, поступив в институт, я оформила пособия по потере кормильца и получала их за первый курс обучения, но оплатила только первый семестр обучения, так как учёбу пришлось прекратить - на второй семестр не поступила. Выплаты из пфр прекратились в конце учебного года. Имеет ли пенсионный фонд право требовать с меня возврат денежных средств за второй семестр, особенно спустя столько лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте наверняка WoW судебный приказ потому что в этом случае должник в суд не вызывается вам нужно взять копию этого судебного приказа в мировом суде вашего судебного района где вы прописаны посмотрите и если прошло 3 года срока исковой давности до момента их обращения с иском в суд то лучше на имя того же самого судьи написать заявление об отмене этого судебного приказа на основании что Вы не согласны с этим судебным приказом И что Только сейчас о нём узнали потому что вы просрочили десятидневный срок обжалования судебный приказ отменен и если на вас снова будет обращаться с иском в суд уже в общем порядке вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа либо с момента заключения договора.

Не имеет права. Вам необходимо обращаться с заявлением об отмене судебного приказа в связи с пропуском срока исковой давности пенсионным фондом статья 196 гкрф.

Доброго времени суток.

Вы могли заявить о пропуске трехгодичного срока исковой давности в судебном заседании.

Если решение уже вынесено и исполнительное производство возбуждено, то сроки исковой давности применить вы не сможете.

Здравствуйте, вы обязаны были сообщить в ПФ, если прекратили учиться, но срок исковой давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.-ст.199 и 200 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!