Что происходит с задолженностью перед банками при смерти должника, если нет залогодателей и поручителей?

• г. Липецк

Здравствуйте! Скажите прекращается ли задолженность перед банками в случае смерти должника? Если залогодателей и поручителей по кредитам нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Нет, в случае смерти должника, долги могут перейти наследникам, которые в установленном законе порядке, будут принимать наследства. Но если наследники конечно есть. Если есть страховка, то страховка может покрыть суммы задолженности.

Если у должника нет никакого наследственного имущества, то задолженность спишется. Если имущество есть и наследники примут наследство, то они отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства.