Какое будущее ждет добрачное имущество мамы после ее смерти - наследование сыновьями или претензии от мужа?

• г. Иваново

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации: мама вышла замуж, имея добрачное имущество (квартиры, машины). Ее муж работающий пенсионер. На свое добрачное имущество она оформила завещание на меня и брата. Скажите, в случае, если с мамой, не дай бог, что случится, это имущество будет наше с братом, или муж, как пенсионер, может на него претендовать, хотя оно не совместно с ним нажито?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если муж является пенсионером по возрасту (60 лет), то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Здравствуйте, поскольку муж является пенсионером, он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, поэтому, если мама хочет, чтобы все досталось вам, стоит составить договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Скажите, а можно договор дарения составить, но не переоформлять пока собственника? Или есть какой-то срок для обязательного переоформления на одаряемого?

Если Вы заключаете договор дарения недвижимости, то переход право собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. Через 7 дней, одаряемые будут собственниками.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае договор дарения можно составить и не регистрировать его в Росреестре, единственное потом предстоять долгие судебные тяжбы по этому поводу.