Наследование при двойном гражданстве - вопросы оформления свидетельства о смерти и месте открытия наследственного дела

• г. Петропавловск-Камчатский

Отец являлся гражданином РФ и Украины. Умер на территории Украины (получено украинское св-во о смерти). В РФ осталась недвижимость. Нужно ли получать св-во о смерти в ЗАГСе в РФ? Где открывать наследственное дело - в РФ (по месту смерти) или в РФ - по месту регистрации и нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с нормами Российского законодательства наследственное дело открывается по месту последнего жительства -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом жительства, согласно российского законодательства является место регистрации.

В России Вы не получите свидетельства о смерти - это не предусмотрено законом. Если украинское свидетельство о смерти на украинском языке, то делайте нотариально удостоверенный перевод.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.