Вынесено решение суда по уголовному делу об угоне и уничтожении автомобиля - назначены наказания фигурантам, возможность иска на возмещение морального вреда?

• г. Москва

Завершился судебный процесс по уголовному делу о угоне и уничтожении моего автомобиля, четверым фигурантам назначили наказание по статье 166, а одному по статье 167 пункт "а". В суде сказали что ущерб могу требовать только с того кто уничтожил, но ведь остальные замешаны в преступлении "угон", в следствии чего, мне пришлось перенести моральное потрясение, стресс, бессонница, страх за вновь приобретенное транспортное средство. Могу ли я на угонщиков подать иск на возмещение морального вреда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте угон это некорыстные преступления но заявить моральный вред за его причинения можно именно к угонщикам Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Да, конечно, в отношении вас совершено также и преступление по ст. 166 УК РФ, если угонщики несовершеннолетние, то вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к их родителям

А к осужденному по ст.167-в том числе и с иском о возмещении материального вреда.

Обратиться с иском о возмещении морального вреда к лицам признанным виновными в угоне вы можете.

Возмещение имущественного вреда требуйте с признанного виновным в поджоге автомашины.

Евгений, я Вам уже отвечал, что считаю, что лучше всего подать иск на всех виновных в указанных преступлениях одним иском. Однако такой иск потребует серьезного правового обоснования, а потому лучше всего обратиться к юристу.