Отмена бесплатного питания для учащихся в Иваново - законная мера или нарушение федеральных льгот?

• г. Иваново

Льгота для многодетных "бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений" это федеральная льгота или местный муниципалитет устанавливает сам, предоставлять данную льготу или нет. У нас в Иваново отменили бесплатное питание, только если семья признается малоимущей, то будет скидка 50%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Данная льгота является муниципальной, Однако предоставляется она в соответствии с соответствующим указом президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Льгота многодетной семьи - Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

В Краснодарском крае эта мера поддержки действует в полном объеме? Или только для семьи с минимальным прожиточным минимумом?

С уважением,

Игорь С.

В случае если один из детей достиг 18-ти лет остальные имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, кроме такси, а для школьников из многодетных семей еще и бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий; бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

Добры день! Указом Губернатора Ивановской области от 26 февраля 2004 года № 19-УГ предусмотрен перечень мер социальной поддержки для многодетных семей, в частности: бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Многодетная мать бегает то к директору школы, то в соцзащиту, то в администрацию города - бесплатного обеда детям так и не добилась.

Что делать?

Существует Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431, в котором предусмотрены следующие льготы для многодетных семей: бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств. Именно перечисленные мной льготы не действуют у нас в регионе. Хотелось бы добиться от властей выполнения этого Указа.

Скажите пожалуйста. Есть закон для льготников из многодетной семьи;

1)бесплатный проезд в городском общественном транспорте, кроме такси, а для школьников из многодетных семей еще и бесплатный проезд в автобусах пригородных и внутрирайонных линий;

2) бесплатные завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

3) бесплатная школьная форма или заменяющий ее комплект одежды, а также спортивная форма;. Я хотела оформить льготу, но соц зашита отказывают мне в этом помощи. Так как у нас временная прописка и проживаем в г. Краснодаре. А постоянная прописка в другом городе. А дети учатся в Краснодаре и питаются платно. Что мне делать дальше?

У нас в школе для всех детей бесплатные завтраки г. Уфа. Учитель сказала что малоимущим будет скидка и за обеды, принесла справку, оказалось льготах дается только один раз в день на одно питание и на обеды в итоге нет скидки. Так ли это?

По Указу Президента РФ школьники 1-4 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В школе требуют деньги за завтраки, при этом обеды будут бесплатными. Обед в 14:30 в это время заканчиваются уроки и ребенок уходит домой или уже дома, когда 5 уроков. На обед ходить не будет. В ближайших школах бесплатные завтраки. Разговор с администрацией школы ни к чему не привел. Проживаем в Тульской области. Можно как-то получить бесплатный завтрак вместо обеда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос касаемо Указа Президента Российской Федерации « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 года N 431 (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250).

Прошу Вас разъяснить по поводу бесплатного питания. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; так написано в указе.

Моя дочь учится в колледже ей еще нет 18 лет получает среднее профессиональное образовавние, мы относимся к категории многодетная семья, но в предоставлении ей бесплатного питания нам отказали, т.к. нужно еще справку о том что мы малоимущие? Законно ли это?

Я мама многодетная двае своих 1 опекаемый почему мы не можем получить бесплатное питание обед завтрак и так бесплатный, говорят малоимущии многодетные а просто многодетные нет хотя есть закон и там говорится про многодетных а не малоимущих многодетных.

Хочу узнать, почему отменили бесплатное питание для студентов колледжа, и есть ли какие-то льготные категории студентов, для которых бесплатные завтраки всё-таки предусмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение