Являюсь ли я матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении отсутствует отец?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я состою в браке (уже 3 года как). Есть ребёнок (ему 13 лет), но в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Считаюсь ли я матерью-одиночкой? Или теперь уже нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Считаетесь таковой.

Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

И я так же имею льготы на вычет по налогу? Т.е у меня должно 2800 не облагаться налогом? Просто наш бухгалтер говорит, что раз я вышла замуж, то не облагается налогом только 1400!

Здравствуйте, поскольку статус матери-одиночки у Вас сохраняется при условии, что Ваш ребенок не усыновлен Вашим мужем, то за Вами сохраняются все льготы, в том числе льготы по налоговым вычетам.