Какую сумму можно снять с материнского капитала? Где и как её получить?

• г. Владивосток

Какую сумму можно снять с материнского капитала? Где и как её получить?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. По вопросу использования средств материнского капитала Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего жительства с сертификатом, по общему правилу целевое использование установлено законом.

Доброго времени суток.

Просто так самостоятельно снять денежные средства вы не сможете.

Материнский капитал вы можете использовать только на цели, указанные в законе, с разрешения Пенсионного фонда РФ.

Добрый день! В настоящее время никакую сумму снять нельзя, можно только использовать средства мат капитала, на цели указанные в ст. 7 ФЗ 256.

В 2017 году размер единовременной выплаты составляет 163,167 тысяч рублей.

Магкапитал или часть средств родители могут использовать на улучшение жилищных условий.

Выплату можно задействовать при оплате за обучение ребенка в любых образовательных учреждениях. Можно воспользоваться им для оплаты медицинских услуг, в том числе, на оплату проезда к месту лечения (и обратно) ребенка и сопровождающего при наличии медицинских показаний, а также приобретение лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врача.

А с прошлого года федеральное законодательство разрешило расходовать средства материнского капитала на нужды семей с детьми-инвалидами.

Для этого вам надо обратиться в региональное отделение ПФР по месту вашего жительства для оформления и выдачи сертификата.