Ответственность и выплата компенсации после случайного затопления соседей

• г. Москва

Я затопила соседей, пока все были на работе сорвало кран, Должна ли я оплачивать компанию, которую соседи наняли для ремонта и дни которые они брали за свой счет на работе?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна к сожалению вам придется оплатить все их расходы.

Татьяна, они вправе устранить недостатки своими силами и выставить Вам счёт. Думаю с днями за свой счёт побороться можно, если они не сами работали...

Составьте список имущества, которое повреждено. Пригласите в письменном виде соседа для оценки ущерба.Доказательства приглашения зафиксируйте (почта или роспись соседа о получении приглашения(уведомления).В этом уведомлении обязательно напишите фразу, что если сосед не явится, то это будет означать, что он согласен с суммой ущерба, которую установит комиссия.Пригласите представителя ЖЭУ, соеда. Для начала составьте свою оценку имущества в составе вышеуказанной комиссии (вы, виновоное лицо, представитель ЖЭУ, сосед). Из вашего документа должно ясно читаться где был составлен документ, кем, когда, по какому поводу, что осматривалось и сколько стоит, подписи всех членов комиссии.

Таким образом к исковому заявлению в суд у вас будет приложен Акт о затоплении, опись повррежденного имущества с оценкой ущерба. Сумма ущерба- это цена вашего иска, с которой вы будете оплачивать госпошлину. если ущерб, до 50 тыс. рублей, обращайтесь к мировому судье по месту жительства, если выше, то к федеральному (в районный суд).Ответчиком по делу будет собственники (наниматель) квартиры.

Обращаться на данном этапе к профессиональному оценщику смысла не имеет, т.к. если сосед не согласиться с суммой ущерба, придется заново платить деньги за экспертизу. Заплатите их лучше один раз, если суд примет решение, что экспертиза необходима. Кто заявит ходатайство об экспертизе, тот пусть и платит.