Судебный вопрос - Может ли 17-летний ребенок проживать с родной сестрой после ссоры с отцом и госпитализации?

• г. Ботакара

После смерти мамы, ребенок живет с отцом. Отец повторно женился, и мачеха всячески донимает ребенка. В данный момент ребенок попал в больницу с "сотрясением ГМ" после ссоры с отцом, отец ударил. И возвращаться домой категорически отказывается. Может ли ребенок проживать с родной сестрой. На данный момент 17 лет ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да может, ребенок после 16 лет может самостоятельно определять свое место жительства с согласия родителей или органа опеки и попечительства. Если отец будет настаивать на его проживании с ним, то ребенку можно будет обратиться в опеку и получить разрешение от них, так как в данном случае проживание ребенка совместно с отцом противоречит его интересам.

Добрый день, Наталья.

Пока ребенку не исполнилось 18 лет, а отец не лишен родительских прав-он является его законным представителем, т.е. имеет полное полное право забрать ребенка к себе.

Однако, учитывая Вашу ситуацию, рекомендую обратиться с заявлением в адрес органа опеки и попечительства по месту регистрации ребенка о случившейся ситуации, они возьмут семью под контроль, пока мальчику не исполнилось 18 лет.