Где можно получить справку о статусе сироты.

• г. Москва

Где можно получить справку о статусе сироты.

Ответы на вопрос (3):

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Ст.1 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Обращайтесь в орган опеки и попечительства. Справку вряд ли дают. Из вопроса не понятна цель получения такого статуса.

Здравствуйте! Какой-либо справки статуса сироты законом не предусмотрено. Статус сироты подтверждается решением суда о лишении родительских прав и (или) свидетельством о смерти родителей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Вы, скорее всего, относитесь к категории детей, оставшиеся без попечения родителей, т.е. являетесь лицом в возрасте до 18 лет, которое остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав.

Информацией о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, обладают органы опеки и попечительства.