Может ли налоговая инспекция снимать средства с моего счета без моего согласия и как обезопасить себя от таких действий?

• г. Москва

У меня со счёта в банке налоговая инспекция сняла деньги в сумме 30000 т р подоходный налог который мы не заплатили во время имеют ли они право снимать деньги с моего счета. Заранее благодарен за ответ. Как обезопасит себя от такого безпредела

Сняли деньги со счёта в банке.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 ст. 854 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статьей 46 НК РФ установлен случай, когда в качестве меры принудительного порядка исполнения обязанности по уплате налога в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок по решению налогового органа допускается обращение взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

Установленный этой нормой порядок является общим для взыскания всех налогов, сборов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.