Возникли проблемы с выплатой займа после инсульта и потери работы - как решить ситуацию с коллекторским агентством и суммой задолженности?

• г. Казань

Здравствуйте! У меня возникли трудности с выплатой займа, так как я попал в больницу с инсультом и потерял работу с связи с чем у меня произошла просрочка, не давно я получил письмо от коллекторского агенство примоколлект что мой долг по займу передан им я брал 10000 у Смс финанс а сейчас мне выставили счет на 67168 тыс а суммамдолга как я читал не должна превышать 3 раза, как мне быть в таком случае, сечас я устроился на хорошо оплачиваемую работу, но есть ли подвох в сумме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Есть подвох. Лучше не платить коллекторам. Дождитесь суда и уже в суде требуйте снижение неустойки и процентов. Так же можете написать заявление на предоставление рассрочки в выплате.

Здравствуйте! Между вашим МФО и примоколлект должен быть договор цессии переуступка, далее коллекторы должны будут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а в суде просите о снижении процентов.

Здравствуйте, Азамжон!

Дождитесь суда и в суде просите суд снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".