Какие права имеют сотрудники ГИБДД при наличии уголовного дела и отсутствии решения суда?

• г. Ставрополь

Пятнадцать лет назад мы купили машину у ч/лица, ее без проблем поставили на учет в ГАИ. Затем через несколько лет муж поменял двигатель и тоже его регистрировали в ГАИ. Мы все эти годы регулярно платили налоги и оформляли страховку. Никаких проблем с правоохранительными органами не было, то есть как говорят у юристов муж являлся добросовестным приобретателем. Сейчас, когда в ГИБДД появилась общая база данных, оказалось, что где-то в Новосибирске есть машина с таким же номером рамы. В результате завели уголовное дело, провели экспертизу и признали наш номер перебитым. Тут же наше ГИБДД прислало письмо, в котором говорится что машину сняли с учета и поставили в розыск. Напишите пожалуйста имеют ли право это делать сотрудники ГИБДД пока идет следствие и не найдены участники этой аферы, и нет решения суда? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если экспертиза подтвердила что номер на вашем автомобиле перебит, то сотрудники ГИБДД имели право прекратить регистрацию и снять машину с учёта, а расследование будет продолжаться и Вполне возможно что вашу машину вообще изымут как вещественное доказательство, если например она была угнана много лет назад.

Меня это не устраивает. У нас эта машина пятнадцать лет, на ее износ потрачено не мало средств и сил. Хорошо, я ее не могу продать всю, но отдельно, например, колеса? У нее важное доказательство это рама с номером. А остальные зап части, нами куплены

А Вы не можете ультиматум ставить таким образом. Пока идет следствие и розыск, Вы не сможете машиной распоряжаться. Разобрать ее на запчасти тоже. Не факт, что найдут продавцов и куда еще вся эти ниточка приведет. Но, против экспертизы бесполезно что либо утверждать.