Заблокированный счет работника - правомерные действия банка и дальнейшие шаги

• г. Волгоград

Добрый день! Обращаемся к Вам с такой проблемой: 14.08.17 г ПАО Сбербанк заблокировал счет работника (физ. лица) одной Организации, на который другая Организация перечисляла ден. ср-ва для последующего их снятия и внесения в кассу первой Организации по договору %-ного займа. Банк сослался на проверку по 115 - ФЗ от 07.08.2001 года. Физ.лицо предоставило в отделение банка объяснительную с приложением квитанций прих. Кассовых ордеров и выписки из кассовой книги первой организации. 21.08.17 г банк потребовал дополнительные документы - письмо от первой организации-заемщика с указанием причины - почему ден. средства не вносились в кассу напрямую (не через физ. лицо). А дело все - в аресте счетов первой организации-заемщика и удаленности двух предприятий друг от друга. Ден.средства предназначались для выдачи зарплаты работникам организации-заемщика. 28.08.17 г от Банка пришло СМС такого характера: "Спасибо за предоставленные документы, но в соответствии с ФЗ 115 разблокировать Вашу карту невозможно". 05.09.17 г физ. лицо направило через отделение Сбербанка обращение с просьбой пояснить причину и срок блокировки счетов и разблокировать счета. 09.09.17 г на эл.адрес пришел ответ о невозможности разблокировки счетов по причинам, которые банк не обязан разглашать и рекомендацией закрыть счета. Убедительно просим Вас пояснить - правомерно ли поступает банк, и что делать дальше? Ждем Вашего ответа, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями)

Нужно выполнить требования закона.